Aktiv-Passiv-Steuerung

Kernthemen (im Bereich der Bankbuchsteuerung):

  • Bilanzstrukturmanagement (Eigenkapitalsteuerung, Marktwertsteuerung, Verrechnungspreise, Modellierung)
  • Marktrisikosteuerung (Zins-, Liquiditäts-, Währungs-, Volatilitätsrisiko)
  • Kreditrisiko (Credit-Treasury, Kreditportfoliomanagement, Deckungsstockmanagement)
  • Rechnungslegung und aufsichtsrechtliche Themen
  • Konsultationen mit Finanzbehörden und Verbänden (BaFin, Bundesbank, EZB, BdB, Standardsetter)

Fachausschuss-Sprecher

Name Hans Sattler
Firma NORD/LB Bremen
Telefon +49 421 3322441
EMail Hans.Sattler@bremerlandesbank.de

 

stv. Fachausschuss-Sprecher

Name Karl Kronnagel
Firma Deutsche Postbank AG
Telefon +49 228 920 53100
EMail karl.kronnagel@postbank.de

Fachausschuss-Mitglieder

Name Thomas D. Becker
Firma Deutsche Bank AG
Telefon +49 69 910-30808
EMail thomas-d.becker@db.com
Name Karl Borgmeyer
Firma SEB AG
Telefon +49 69 258 6772
EMail karl.borgmeyer@seb.de
Name Dr. Ingo Hansen
Firma LBBW Landesbank Baden-Württemberg
Telefon +49 711 127 70107
EMail ingo.hansen@lbbw.de
Name Robert Kiacsek
Firma Commerzbank AG
Telefon +49 69 136 47507
EMail robert.kiacsek@commerzbank.com
Name Markus Langenbach
Firma BayernLB
Telefon +49 89 2171-25279
EMail markus.langenbach@bayernlb.de
Name Peter René Müller
Firma Santander Consumer Bank AG
Telefon +49 2161 6907337
EMail peterrene.mueller@santander.de
Name Thierry Nardon
Firma Aareal Bank AG
Telefon +49 611 348 3001
EMail thierry.nardon@aareal-bank.com
Name Gerhard Schmidt
Firma DZ Bank AG
Telefon +49 69 744790659
EMail gerhard.schmidt@dzbank.de
Name Dirk Schröter
Firma DekaBank
Telefon +49 69 7147-2936
EMail dirk.schroeter@deka.de
Name Dr. Michael Schulze
Firma KfW Bankengruppe
Telefon +49 69 7431 4884
EMail michael.schulze@kfw.de
Name Volker Walz
Firma Landesbank Hessen-Thüringen
Telefon +49 69 9132-2798
EMail Volker.Walz@Helaba.de

Ständiger Gast

Name Verena Barz
Firma Deutsche Bundesbank
Telefon +49 69 9566 8849
EMail verena.barz@bundesbank.de
« zum Seitenanfang