Forex

Kernthemen des FA FOREX:

  • FX Handelsplatz Deutschland
  • Regulation im Devisenhandel 
  • Elektronische Handelsplattform
  • Devisen als Assetklasse
  • Regulatorische Veränderungen
  • Settlementsystem CLS
  • Commodities: Metalle / Energie / Rohstoffe - physisch und nicht physisch

Fachausschuss-Sprecher

Name Detlef M. Kisters Dieter Heitkamp
Firma DZ BANK AG Erste Abwicklungsanstalt
Zuständigkeit FA Sprecher stv. FA Sprecher
Telefon +49 211 778 1904 +49 211 826 6565
EMail Detlef.Kisters@dzbank.de dieter.heitkamp@aa1.de

 

Fachausschuss-Mitglieder

Name Rainer Bunz
Firma Raiffeisen Bank International AG, Wien
Telefon +43 1 71707-3812
EMail Rainer.bunz@rbinternational.com
Name Michael Burckhart
Firma

Landesbank
Hessen-Thüringen

Telefon +49 69 9132 1450
EMail michael.burckhart@helaba.de
Name Christian Drüke
Firma Commerzbank AG
Aufgaben elektr. Handelsplattformen und Systemrisiken, Exoten
Telefon +49 69 136 87554
EMail christian.drueke@commerzbank.com
Name Andreas Fenner
Firma Deutsche Postbank AG
Telefon +49 228 9205 3117
EMail andreas.fenner@postbank.de
Name Matthias Grabbe
Firma ODDO BHF Aktiengesellschaft
Aufgaben Exoten
Telefon +49 69 718 2146
EMail matthias.grabbe@bhf-bank.com

 

Name Oliver Heuschuch
Firma Degussa Goldhandel GmbH
Aufgaben Commodity
Telefon +49 69 860068260
EMail oliver.heuschuch@degussa-goldhandel.de
Name Reimar Liebermeister
Firma DZ BANK AG
Telefon +49 69 7447-92284
EMail reimar.liebermeister@dzbank.de
Name Roland Raczek
Firma BayernLB
Telefon: +49 89 2171-23820
EMail roland.raczek@bayernlb.de
Name Thomas Schlömer
Firma HSBC Trinkaus & Burkhardt AG
Telefon +49 211 9104844
EMail thomas.schloemer@hsbctrinkaus.de
Name Torsten Schneider
Firma Deutsche Bank AG
Telefon +49 69 910 31018
EMail torsten.schneider@db.com
Name Christof Wilms
Firma ReiseBank AG
Telefon +49 69 978807675
EMail christof.wilms@reisebank.de

Ständiger Gast

Name Lars-Wolfram Grebe
Firma Deutsche Bundesbank
Telefon  
EMail Lars-Wolfram.Grebe@bundesbank.de

 

« zum Seitenanfang