Regulatorik

Kernthemen:

  • Unterstützung der AEFMA-Fachausschüsse für regulatorische Fragen und Stellungnahmen bzw. Querschnittsthemen
  • Implikationen und Auswirkungen von aktuellen regulatorischen Änderungen auf das Geschäfts- und Marktumfeld
  • Handhabung des Regulators bei den verschiedenen Instituten bzw. Institutsgruppen
  • Wechselwirkungen von neuen oder geänderten Regelwerken mit bereits bestehenden
  • Einschätzung von regulatorischen Eingriffen, die sich in der Zukunft abzeichnen

Fachausschuss-Sprecher

Name Frank Stuhlmüller
Firma DZ BANK AG
Telefon +49 69 744799365
EMail frank.stuhlmueller@dzbank.de

stv. Fachausschuss-Sprecher

Name Thomas Hornung
Firma NRW.BANK
Telefon +49 211 91741 1986
EMail Thomas.Hornung@nrwbank.de

Fachausschuss-Mitglieder

Name Gertraud Girock
Firma BayernLB
Telefon +49 89 2171 23945
EMail gertraud.girock@bayernlb.de
Name Michael Heil
Firma Landesbank Hessen-Thüringen
Telefon +49 69 9132 3594
EMail michael.heil@helaba.de
Name Helga Holzke
Firma Oldenburgische Landesbank AG
Telefon +49 441 221-1816
EMail helga.holzke@olb.de
Name Dr. Andreas Kamp
Firma HSBC Trinkaus & Burkhardt AG
Telefon +49 211 910-4400
EMail andreas.kamp@hsbc.de
Name Arno Kratky
Firma Commerzbank AG
Telefon +49 69 136-82657
EMail arno.kratky@commerzbank.com
Name Christian Kutsch
Firma Deutsche Apotheker- u. Ärztebank eG
Telefon +49 211 5998-590
EMail christian.kutsch@apobank.de
Name Fabian Luhn
Firma UBS AG
Telefon +41 44 239 29 84
EMail fabian.luhn@ubs.com
Name Lothar Matzat
Firma Deutsche Bank AG
Telefon +49 69 910-42963
EMail lothar.matzat@db.com
Name Cliff May
Firma Landesbank Hessen-Thüringen
Telefon +49 69 9132 1122
EMail cliff.may@helaba.de
Name Robert Musner
Firma Oberbank AG
Telefon +43 732 7802-32640
EMail robert.musner@oberbank.at
Name Thomas Richter
Firma Investitionsbank Berlin
Telefon +49 30 21252200
EMail thomas.richter@ibb.de
Name Markus Schulz
Firma Schulz Consulting, Eschborn
Telefon +49 160 90600966
EMail mschulz@schulz-consulting.biz

 

Ständiger Gast

Name Felix Mohing
Firma Deutsche Bundesbank
Telefon +49 69 9566 3455
EMail felix.mohing@bundesbank.de
« zum Seitenanfang