Repo / Leihe / Collateral

Kernthemen:

  • alle Fragen zu den Produkten Repo, Sec. Financing, Sec. Lending und Collateral
  • aufsichtsrechtliche Themen
  • Konsultationen mit Finanzbehörden und Verbänden (EZB, BaFin, Bundesbank, Finanzagentur)
  • Refinanzierung
  • Dokumentation
  • Settlement

Fachausschuss-Sprecher

Name Ralf Hilfrich
Firma DZ BANK AG
Telefon +49 69 7447-4380
EMail ralf.hilfrich@dzbank.de

Fachausschuss-Mitglieder

Name Peter Borowski
Firma UniCredit Bank AG
Telefon +49 89 378 14174
EMail peter.borowski@unicreditgroup.com

 

Name Alexander Breidenassel
Firma Deutsche Postbank AG
Telefon +49 69 78985 53122
EMail alexander.breidenassel@postbank.de
Name Dirk Brodowski
Firma Commerzbank AG
Telefon +49 69 136-47777
EMail Dirk.Brodowski@commerzbank.com
Name Marco Hosenseidl
Firma Commerzbank AG
Telefon +49 69 136 87587
EMail marco.hosenseidl@commerzbank.com
Name Thomas Schwabe
Firma NORD/LB
Telefon +49 511 361-9663
EMail thomas.schwabe@nordlb.de
Name Andrew Scrivener
Firma Morgan Stanley Bank AG
Telefon +49 69 2166 1412
EMail andrew.scrivener@morganstanley.com

 

Name Lars Stridde
Firma LBBW Landesbank Baden-Württemberg
Telefon +49 711 127 78829
EMail lars.stridde@lbbw.de

 

Name Thomas Wania
Firma DekaBank
Telefon +49 69 7147-2824
EMail thomas.wania@deka.de
Name Thomas Werkle
Firma BayernLB
Telefon +49 89 2171-25372
EMail thomas.werkle@blb.de

Ständiger Gast

Name Dr. Volker Enseleit
Firma European Central Bank
Telefon +49
EMail volker.enseleit@ecb.int

 

Name Rene Enzmann
Firma Deutsche Bundesbank
Telefon +49 69 9566-1864
EMail rene.enzmann@bundesbank.de
Name Thomas Weinberg
Firma Bundesrepublik Deutschland Finanzagentur GmbH
Telefon +49 69 25616-1550
EMail thomas.weinberg@deutsche-finanzagentur.de
« zum Seitenanfang