Vorstand Deutschland

Willkommen auf den Internet-Seiten des AEFMA DEUTSCHLAND e.V.

Präsident

Name Georg-Heinrich Sieveking

 

Firma Investitionsbank Berlin
Aufgaben
  • Nationale & Internationale Vertretung des AEFMA Deutschland e.V.
  • Führung / Verantwortung des Vereins auf Grundlage der Satzung
  • Repräsentation des AEFMA Deutschland e.V.
  • Pflege der Kontakte zu wichtigen Institutionen, z.B. Bundesbank, EZB, BaFin, Verbände
  • Strategische Ausrichtung
  • Abgabe von externen Statements
  • Fachausschuss Aktiv-Passiv-Steuerung
Vertretung Vizepräsident/Sekretär  
Telefon +49 30 2125 3700  
EMail georg-heinrich.sieveking@ibb.de  

 

Vizepräsident

Name Michael Schneider

 

Firma DZ BANK AG
Aufgaben
  • Nationale und Internationale Vertretung des AEFMA-Präsidenten (gemeinsam mit dem Sekretär)
  • Repräsentation des AEFMA Deutschland e.V.
  • Vereinsrechtsfragen
  • Koordination der Fachausschüsse
  • Fachausschuss Repo/Leihe/Collateral
  • Fachausschuss Credits
  • Member STEP Market Committee
Telefon +49 69 744799192
EMail michael.schneider@dzbank.de  

 

Schriftführer

Name Andreas Hauschild

 

Aufgaben
  • Nationale und Internationale Vertretung des AEFMA Deutschland e.V.
  • Verbindung Gremien
  • Fachausschuss Liquiditätsmanagement
Vertretung Andrea Lanzi
Telefon + 49 (0) 172 678 9563  
EMail anhauschild@aol.com  

 

Schatzmeister

Name Joachim Schöler

 

Firma ft consult Unternehmensberatung AG
Zuständigkeit Finanzen und IT
Aufgaben
  • Kassenbericht
  • Zahlungsabwicklung
  • AEFMA-Partner
  • Mitgliederverwaltung
  • IT-Themen
Telefon +49 89 589 2733
EMail joachim.schoeler@ft-consult.com  

 

Beisitzer

Name Torsten Biesel
Firma LBBW
Zuständigkeit  FA - Koordinator
Telefon +49 711 127-75316
EMail torsten.biesel@lbbw.de

 

Name Marc Burgheim

 

Firma BayernLB
Zuständigkeit Ausbildung
Aufgaben
  • Seminare
  • Referentenpool
  • German Language Group
  • Fachausschuss Forex
  • AEFMA - Stiftung
Vertretung Kay Fischer
Telefon +49 89 2171 27323  
EMail marc.burgheim@bayernlb.de  

 

Name Christian Buschmann
 
Firma Commerzbank AG
Telefon +49 69 136 46 389
EMail christian.buschmann@commerzbank.com

 

Name Kay Fischer

 

Firma Nord LB Bremen
Zuständigkeit Ausbildung
Aufgaben
  • Nationale und Internationale Vertretung des AEFMA Deutschland e.V.
  • Seminare
  • Referentenpool
  • Mitglieder-Qualifikation
  • Review Board
  • German Language Group
  • Junior & Member Support
  • AEFMA Stiftung
Vertretung Marc Burgheim  
Telefon +49 421 33 22 929  
EMail Kay.Fischer@Bremerlandesbank.de  

 

Name Peter Griep
 
Firma Deutsche Bundesbank
Telefon +49 69 9566-2390
EMail peter.griep@bundesbank.de

 

Name Ralf Häuser
Firma Landwirtschaftliche Rentenbank
Zuständigkeit Interne Kommunikation
Aufgaben Fachausschuss Covered Bonds
Telefon +49 69 2107 233
EMail haeuser@rentenbank.de

 

Name Michael Hanke
Firma Commerzbank AG
Zuständigkeit AEFMA Young Professionals
Telefon +44 20 7475 4934
EMail michael.hanke@commerzbank.com

 

Name Andrea Lanzi

 

Firma HSBC Trinkaus & Burkhardt AG
Zuständigkeit Foreign Affairs
Aufgaben
  • Nationale und internationale Vertretung des AEFMA Deutschland e.V.
  • Besetzung internationaler Gremien
  • Externer/internationaler Schriftverkehr
  • Bindeglied zum ACI Euribor
  • Fachausschuss Regulatorik
Vertretung Andreas Hauschild  
Telefon +49 211 9103446  
EMail andrea.lanzi@hsbctrinkaus.de  

 

Name Silvio Lenk
Firma DekaBank Frankfurt
Zuständigkeit    FA - Koordinator
Telefon +49 69 7147 1600
EMail silvio.lenk@deka.de

 

Name Werner Logemann
Firma Die Sparkasse Bremen AG
Aufgaben stellvertretender Schatzmeister
Telefon +49 421 1793500
EMail werner.logemann@sparkasse-bremen.de

 

« zum Seitenanfang